Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Более 200 старшеклассников посетили 11 профориентационных площадок Чувашского госуниверситета в ходе работы IV Форума сельских школ и школ малых городов

Более 200 старшеклассников посетили 11 профориентационных площадок Чувашского госуниверситета в ходе работы IV Форума сельских школ и школ малых городов

18.03.2021

17 марта более 1000 учащихся и педагогов Чувашской Республики стали участниками IV Форума сельских школ и школ малых городов. 21 профориентационная площадка ВУЗов и ССУЗов представила свой широкий спектр возможностей будущим выпускникам.

Участники мероприятия на площадках образовательных учреждений присоединились к трансляции официального открытия форума, где почетными гостями форума стали первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики А.П. Лукшин и председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета Чувашии В.М. Павлов. С приветствием к участникам форума также обратился депутат Государственной Думы Российской Федерации Н.В. Малов и исполнительный директор Российского движения школьников И.В. Плещева.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова представляли 11 профориентационных площадок:, факультеты радиоэлектроники и автоматики, энергетики и электротехники, информатики и вычислительной техники, прикладной математики физики и информационных технологий; факультеты: химико-фармацевтический, машиностроительный, медицинский, строительный, экономический, юридический, историко-географический.

На факультете радиоэлектроники и автоматики для гостей университета были проведены мастер-классы по платформам «NI Elvis» и «Arduino». Школьники узнали, как макетировать и программировать цифровые радиоэлектронные устройства. Они также встретились с помощником генерального директора по взаимодействию с учебными заведениями АО НПК «ЭЛАРА» В.А. Архиповым. Он рассказал о направлениях работы предприятия, технологиях и востребованных профессиях.

На химико-фармацевтическом факультете школьникам рассказали о направлениях подготовки, о правилах приема в 2021 году, провели экскурсию по лабораториям и продемонстрировали химические опыты.

На факультете прикладной математики, физики и информационных технологий преподаватели поведали о направлениях подготовки, о том, какие знания и умения получают студенты. Декан факультета А.Ю. Иваницкий рассказал о перспективах обучения на факультете. На вопрос «Куда пойти работать в Чувашии?» в прямом эфире ответила начальник отдела профессиональной подготовки филиала САО «РЕСО-Гарантия» г. Чебоксары С.И. Люлина. Для школьников был проведен мастер-класс по решению задач ЕГЭ экономического содержания и даны общие рекомендации по подготовке к предстоящему экзамену.

На профориентационной площадке факультета энергетики и электротехники школьников приветствовал декан факультета В.Г. Ковалев. Он рассказал о направлениях подготовки, перспективах трудоустройства в отрасли энергетики. Для старшеклассников была организованна экскурсия по современным лабораториям факультета. На вопросы школьников о трудоустройстве ответила руководитель Ресурсного центра АО «ЧЭАЗ» Н.В. Обидова.

На строительном факультете ребят ждали экскурсии по научным лабораториям «Рисунок», «Архитектура и градостроительство», «Строительные конструкции», «Строительные машины», мастер-классы по 3D моделированию и дизайну. На вопросы школьников о перспективах трудоустройства в строительной сфере ответили директор ООО «Архитектурная фирма «Сфера» С.Н. Удяков и главный архитектор проекта ООО «Архитектурная фирма «Сфера» В.В. Цыпленков.

На машиностроительном факультете школьники узнали о перспективах после поступления в наш университет и о том, какая интересная и насыщенная жизнь ждет студентов на машиностроительном факультете. Для гостей была проведена обзорная экскурсия, в ходе которой они могли воочию увидеть радиоуправляемый трактор и современные станки с ЧПУ.

Студенты и преподаватели факультета информатики и вычислительной техники провели для школьников урок НТИ, экспресс-олимпиаду по информатике и погрузили в виртуальную реальность. Старшеклассники встретились и пообщались с заместителем директора ООО “Лидер софт-внедренческий центр”, руководителем Центра сопровождения 1С Г.Н. Кузьминой и генеральным директором группы компаний ISERV, председателем ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики» В.В. Лидерманом. Работодатели рассказали о преимуществах работы в IT сфере, темпах развития отрасли, профессиях будущего и спросе на выпускников вузов по специальности.

Преподаватели медицинского факультета поведали о важности осознанного выбора профессии врача, медицинских специальностях и трудоустройстве выпускников. Координатор профориентационной работы Г.В. Воронова проинформировала будущих абитуриентов об условиях поступления на медицинский факультет и ознакомила с аккредитационно-симуляционным центром. Волонтер-медик Нозанин Саидвалиева продемонстрировала технику проведения сердечно-легочной реанимации. Старший преподаватель кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией Н.Н. Ланцова и ассистент А.Ю. Семенов для гостей провели увлекательную экскурсию в анатомическом музее.

В ходе работы площадки на юридическом факультете ребята смогли поближе ознакомиться с факультетом, направлениями подготовки и правилами приема в 2021 году. Также для гостей была организована экскурсия в зал судебных заседаний и криминалистический полигон. Ребята смогли наглядно убедиться, что из себя представляют современные методы исследования следов рук, специальные технические средства и как проходит процесс фиксации следов преступления.

На историко-географическом факультете перед школьниками выступил декан историко-географического факультета О.Н. Широков. Он проинформировал о специфике факультета, разнообразии направлений подготовки и широком диапазоне возможностей трудоустройства выпускников. На вопросы ребят о трудоустройстве ответили директор БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии И.П. Меньшикова и судебный эксперт НПП «Земля» В.В. Пчелкина. Студенты-профориентаторы рассказали школьникам об особенностях учебного процесса и внеучебной жизни наших студентов, о мерах поддержки вузом инициатив студентов, а также провели экскурсию в археологический музей факультета и этнографический музей имени П.В. Денисова.

На экономическом факультете провели экскурсию по «Точке кипения», рассказали о направлениях подготовки кадров с высшим образованием. Студентами-активистами была организована игра-викторина по экономике, по итогам которой самые активные участники получили памятные сувениры с символикой университета. На вопросы ребят о трудоустройстве ответили директор МФЦ города Чебоксары М.В. Романова и эксперт отдела подбора и адаптации персонала Сбербанка О.В. Иванова.

Всего в работе площадок на базе Чувашского государственного университета прияли участие более 200 школьников из Красночетайского, Аликовского, Ядринского, Шумерлинского, Порецкого, Янтиковского, Батыревского, Чебоксарского, Урмарского, Козловского районов и из городов Ядрин и Шумерля. В ходе работы профориентационных площадок старшеклассники узнали много нового про наш университет, направлениях подготовки и студенческую жизнь, смогли ознакомиться с техническим оснащением, лабораториями и музеями факультетов. При общении с представителями предприятий-работодателей школьники смогли убедиться, что в Чувашии можно иметь достойный заработок и интересную работу.