Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Близки к уровню мировых исследований

Близки к уровню мировых исследований

08.02.2022

Одним из победителей X республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики» признан доцент кафедры органической и фармацевтической химии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кандидат химических наук Сергей Федосеев, он стал лучшим в области естественных наук. С Сергеем Владимировичем мы встретились в лаборатории кафедры органической и фармацевтической химии.

– Сергей Владимирович, почему выбрали химию? В какой школе готовят будущих химиков?

– Окончил обычную школу – СОШ №6 г. Чебоксары. После окончания школы, в 2005 году поступил на химфак ЧГУ. Для ЕГЭ дополнительными предметами выбрал химию и биологию, документы подавал на медфак и химфак. На медфак не прошел на бюджет, поступил на химический факультет и очень доволен этим. Отучился пять лет, тогда у нас был специалитет, занимался химией, наукой. За два году учебы в аспирантуре закончил работу над диссертацией, защитил в 2014 году.

– Кто именно привил любовь к науке?

– Это заслуга всего коллектива. Пригласил меня коллега, мы с ним в одной лаборатории работаем, Константин Владимирович Липин. Предложил попробовать позаниматься химией. Попробовал – понравилось, так и увлекся.

– То есть, когда поступали, Вы еще не планировали идти в науку, это получилось в процессе учебы…

– Да. Во-первых, поступал я на другое направление. На факультете же несколько направлений. Есть еще кафедра химической технологии и защиты окружающей среды, поступал на это направление, по образованию я – инженер-эколог.

– Что важно для молодого ученого на первоначальном этапе. Первое, да, наставник…

– Да, человек, который будет с тобой возиться…

– А по деньгам, наука же не сулит больших зарплат, может, на производство лучше было пойти?

– В этом плане очень хорошо поддерживает университет. Даже на начальном этапе, когда студент занимается наукой, участвует в конференциях, вуз поддерживает дополнительной стипендией. Помимо основной, выплачивается дополнительная, которая где-то в два раза выше основной. Для студента это неплохие деньги. В аспирантуре, если обучаешься на бюджетной основе, также есть дополнительная стипендия. А состоявшимся ученым, если официально работают в университете, например, после окончания устроился ассистентом, вуз за каждую публикацию в зависимости от рейтинга журналов, выплачивает стимулирующие. Мы результаты своих исследований публикуем в журналах, университет стимулирует авторский коллектив. Пишем две-три статьи в год, это норма, бывает и больше. И, конечно же, гранты, в этом плане государство также поддерживает ученых. Очень много интересных программ, грантов именно для молодых ученых. Они позволяют не только повысить уровень зарплаты, но и как-то продумать свои исследования в будущем, спланировать, докупить какое-то оборудование, реактивы. Так, только в последние годы мы выиграли два гранта из фонда грантов Президента РФ для поддержки молодых ученых.

– А много в коллективе ученых?

– Наш коллектив разновозрастной, есть и студенты-магистры. Нас где-то человек пятнадцать. Магистры, уровень их высок, свое направление работы выполняют, их тоже включают в статьи. Есть студенты, их, может, и не включают в статьи, но в тезисах на конференциях публикуют. Есть аспиранты разного года обучения, и они – полноценные члены нашего коллектива.

– А кто руководитель?

– У нас два направления, которые мы разрабатываем. Эти направления ведут кандидаты химических наук Олег Вячеславович Ершов и Михаил Юрьевич Беликов. Оба направления в области исследования оптических свойств органических молекул, но несколько отличаются.

– Над чем сегодня работаете?

– Первое – это исследование оптических свойств вновь полученных соединений. Например, вещества могут поглощать свет, могут отражать, могут излучать, это называется эффект флуоресценции. Он широко где используется, многие видели неоновые вывески, красители. Это новое направление, которое начали разрабатывать где-то с 2015 года. Также, в рамках этого направления, работаем над новыми элементами для солнечных батарей. Они основаны не на кремнии, а на органических красителях.

Второе направление – изучение биологической активности вновь полученных соединений. В первую очередь, это противораковые, точнее сказать, антипролиферативные соединения. Изучаем, как наши вещества могут ингибировать рост клеточных линий рака.

Первое направление достаточно молодое, десяти лет еще нет, как мы пытаемся вникнуть в него, влезть. Это очень перспективное направление, мировые коллективы, в Китае, Америке, давно этим занимаются. Мы, конечно же, еще на их уровень не вышли, но уже близки к уровню мировых исследований. Наши статьи тоже в высокорейтинговых мировых журналах публикуются. Могу сказать, что мы семимильными шагами осваиваем это направление.

– То есть публикуетесь не только в российских журналах…

– Можно сказать, даже стремимся опубликовать результаты труда в зарубежных журналах.

– А кто переводит статьи?

– Сами, всем коллективом. Я сам тоже перевожу. Есть более молодые коллеги, которые знают английский лучше.

– А ваши исследования как-то связаны с производством?

– Можно сказать, пока нет, поскольку наши исследования носят больше всего фундаментальный характер. Мировые коллективы, которые занимаются этими же проблемами в области оптических свойств органических соединений, думаю, тоже не имеют связи с производством. Наши исследования – это поиск новых соединений, которые проявляли бы лучшие свойства. Работа пока на этом этапе, мы ищем, исследуем их оптические свойства. Конечно же, хотелось бы, чтобы промышленность заинтересовалась нашими разработками.

Владислав НИКОЛАЕВ. Газета “Республика”. 2022. 8 февраля.