Главная  /  Новости  /  СНО  /  Анастасия ВАСИЛЬЕВА: «Лучший способ планировать будущее – быть инициативным в настоящем»

Анастасия ВАСИЛЬЕВА: «Лучший способ планировать будущее – быть инициативным в настоящем»

13.10.2022
Категории: СНО и Студентам.

Чтобы получать престижную стипендию, нужно обладать активной жизненной позицией. У Анастасии ВАСИЛЬЕВОЙ она проявляется не только в учебной деятельности, но и в общественной. Студентка 3 курса является председателем СНО факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, старостой группы, лауреатом стипендий Правительства РФ и Главы ЧР на 2022/2023 учебный год.

Настя не раз становилась победителем и призером научных конференций, проводимых в вузе, имеет публикации в сборниках, является обладателем внутривузовского гранта «Студенческая наука – университету». Ежегодно участвует во Всероссийском математическом флешмобе MathCat, олимпиадах по высшей математике, акциях-диктантах – экологическом, этнографическом, диктанте Победы. Ездила на форумы «iВолга 2.0», «Евразия-Глобал», «Машук», «Слет Национальной лиги студенческих клубов».

Настя не только участник, но и организатор. Студентка помогает в проведении таких мероприятий, как турнир юных математиков и ряд других факультетских событий, олимпиада «Надежда электротехники Чувашии», университетская смена «ЧувГУгол: почувствуй себя студентом».

Анастасия изучила дополнительную общеобразовательную программу «Искусство ораторской речи», а также прошла курсы переподготовки по специальности «Переводчик в сфере профессиональной деятельности». С 2021 года параллельно учится по специальности «Правоохранительная деятельность национальной безопасности» на юридическом факультете ЧГУ.

Сегодня пообщаемся с нашей активисткой.

– Все начинается с детства: кем ты хотела стать?

– Представляла себя строгим следователем! Тогда по телевизору шел сериал «Тайны следствия», главная героиня – стройная, высокая, красивая, с идеально гладким хвостом – заходила в кабинет, цокая каблучками, садилась за стол и долго размышляла над открытым уголовным делом. Перебирала улики, листала досье, вызывала к себе в кабинет подчиненных и раздавала им задания. Вот и я воображала себя Марией Швецовой.

До 9 класса училась в Малояушской средней школе Вурнарского района, любовь к математике привила мне очень хороший учитель Н.С. Кузьмина. А в 2020 году с золотой медалью окончила Вурнарскую СОШ № 2, где мне посчастливилось учиться у известного в районе педагога Ю.А. Феофанова. Благодарю своих учителей за энтузиазм, поддержку и чуткость.

– Именно педагоги вдохновили тебя выбрать математику?

– Да, так и есть. Математика – это что-то большее, чем просто цифры и вычисления, это одновременно волшебство и гениальная простота.

Считаю, что за сферой ИТ будущее. Выбрала факультет ПМФиИТ из-за любви к точным наукам, а еще потому, что он дает хорошую профессию и уверенность в будущем. В старших классах приезжала в ЧГУ на региональные этапы всероссийских олимпиад школьников, где два года подряд становилась призером. Буду получать специальную стипендию (дополнительно к академической) весь период обучения за этот успех. Точно знаю, что выбрала правильный факультет и университет.

– Какие сильные стороны вуза можешь выделить?

– Пусть прозвучит несколько нескромно, но сильная сторона – студенты. У нас учатся дружные, талантливые, инициативные ребята, которые являются витаминами для организма университета. Известные выпускники и студенты, увешанные медалями за спортивные и научные достижения, формируют привлекательный имидж вуза, а это притягивает как абитуриентов и их родителей, так и крупных индустриальных партнеров.

Полностью оправдались мои представления и о преподавателях. На нашем факультете дружелюбные наставники, настоящие профессионалы.

– Как же попасть в число лауреатов стипендии Правительства Российской Федерации?

– Мой совет – отбросьте сомнения и застенчивость! Выступайте на конференциях различного уровня, это даст вам возможность заниматься исследовательскими проектами, позволит участвовать в программах академического обмена. Кроме того, вы станете увереннее в себе!

Уже на первом курсе поняла, что в Чувашском госуниверситете огромное количество возможностей. Стараюсь не упускать их. Например, весной 2021 года на Международной научной студенческой конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам выступала в трех секциях и во всех заняла I место. Самое удивительное – заседания всех трех секций проводились в один день.

Также получила грант ЧГУ за проект «Применение информационных технологий в обучении иностранному языку. Мобильное приложение EngMath». Многие студенты не чувствуют мотивации к изучению английского языка в университете. Благодаря информационным технологиям им станет легче и интереснее.

– Наш вуз предлагает множество кружков, секций. Нашла что-нибудь для себя?

– Да, на 1-2 курсах посещала секцию по волейболу. А сейчас после учебы хожу на танцы и растяжку.

– Как хочешь реализоваться после получения диплома?

– Лучший способ планировать будущее – максимально использовать настоящее. Для меня саморазвитие является одной из самых важных вещей в жизни. Хочу работать по своей специальности и стать аналитиком, параллельно – повысить уровень владения английским языком до C1. Возможно, получится открыть свою аналитическую фирму.

Н. АРТАМОНОВА.