Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Анастасия СЕМЕНОВА: «Главное – самому сделать первый шаг в научном направлении»

Анастасия СЕМЕНОВА: «Главное – самому сделать первый шаг в научном направлении»

24.03.2022

Анастасия СЕМЕНОВА – магистрант 1 года обучения факультета энергетики и электротехники. С проектом «Разработка цифровой системы локализации повреждений гибридным волновым методом на линиях электропередачи с ответвлениями с использованием нейронных сетей глубокого обучения» недавно стала победительницей конкурса грантов по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

– Анастасия, расскажи подробнее о своем проекте, выигравшем грант в размере полумиллиона рублей. Чем полезна твоя разработка, каким видится конечный продукт?

– Возникновение короткого замыкания на линии электропередач ведет к ее отключению. В результате чего потребители энергии, то есть мы с вами, остаются без электричества. Чтобы ввести линию электропередач в работу, нужно локализовать неисправность. Моя разработка направлена именно на это. В основе предлагаемого решения лежит сверточная нейронная сеть, анализирующая переходный процесс в линии. Для обеспечения поддержки принятия решений нейронной сетью используется гибридный метод определения места повреждения, базирующийся на двухстороннем и одностороннем волновых принципах.

В ходе научно-исследовательской работы будет разработана цифровая система локализации повреждений волновым методом на линиях электропередачи с использованием нейронной сети глубокого обучения. Система позволит значительно сократить время ликвидации аварии, благодаря чему потребители энергии смогут быстрее начать нормальную работу.

– Какие планы сейчас по проекту? Какие дальнейшие действия ты предпримешь после победы в программе?

– В настоящий момент занимаюсь разработкой нейронных сетей и подготовкой данных для их глубокого обучения, призванных идентифицировать место повреждения в ответвлении линии электропередачи. Также в планах – продолжить исследования в области машинного обучения.

– На твой взгляд, чем полезны подобные конкурсы для молодежи?

– Такие проекты, как «УМНИК», поддерживают начинания молодых ученых, позволяют вывести качество технических решений на более высокий уровень.

– Что привело тебя на факультет энергетики и электротехники?

– Любовь к сложным математическим расчетам, к программированию и работе в программах, предназначенных для решения технических задач. Конечно же, на мой выбор также повлияла востребованность профессии энергетика.

– Почему тебя увлекла научная деятельность, как ты начала заниматься наукой? Кто стал тебе наставником в этом направлении?

– Научной деятельностью начала заниматься, когда устроилась на научно-производственное предприятие «ЭКРА». Возможность создавать улучшающие технические процессы новые решения, аналогов которых не существует в мире, увлекла меня и определила направление моей деятельности. Наставником и проводником в научный мир стал кандидат технических наук В.С. Петров.

– Чем увлекаешься еще? Есть какое-­нибудь хобби?

– На данный момент предпочитаю силовые тренировки, в свободное время люблю заниматься бадминтоном.

– Какой совет ты бы мог дать начинающим исследователям?

– Преподаватели ЧГУ являются квалифицированными специалистами и при желании студента начать исследовательскую деятельность с радостью в этом помогут. Главное – самому сделать первый шаг в этом направлении, участвуя, для начала, в университетских научных конференциях.

О. Герасимова.