Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Аккредитация в вузах Чувашии может стать бессрочной

Аккредитация в вузах Чувашии может стать бессрочной

13.08.2021

Такое решение предложила сопредседатель ОНФ и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Предполагается заменить периодическую аккредитацию вузов на аккредитационный мониторинг.

Как сообщает чувашинформ.рф, на новую модель аккредитации планируется перейти со следующего года. Такая мера даст студентам гарантии, что им не придется оформлять перевод в другие учебные заведения, если их учебное заведение не будет иметь возможности продолжать работу.

Отмечается, что мерилом соответствия Федеральным государственным образовательным стандартам являются субъективные критерии, которые зависят от трактовок экспертов.

По словам ректора ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрея Александрова, процедура прохождения аккредитации на сегодняшний день для каждого вуза – непростое испытание, отнимающее много времени и сил.

– Необходим переход на новую модель оценки качества подготовки обучающихся. Аккредитационный мониторинг нового типа должен стать более современным, автоматизированным, менее трудозатратным и адекватно отображающим все параметры вуза в режиме реального времени. Как ректор полностью поддерживаю и приветствую данную инициативу, – рассказал ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

https://chgtrk.ru