Главная  /  Новости  /  Международное  /  Адаптационные мероприятия с иностранными студентами первого курса

Адаптационные мероприятия с иностранными студентами первого курса

02.09.2022
Категории: Международное.

В числе зачисленных на первый курс Чувашского госуниверситета иностранные граждане из разных стран. Для университета важно, чтобы с первых дней пребывания в вузе студент мог успешно адаптироваться, ознакомился с уставом университета, правилами пребывания на территории России. С этой целью Управление международной деятельности проводит экскурсии в музей истории вуза, встречи с первокурсниками и активно погружает их в студенческую жизнь.

В рамках очередной встречи студенты были уведомлены о недопустимости совершения во время пребывания в России противоправных действий. Студенческие организации рассказали о своей деятельности и мероприятиях, в которых могут принять участие обучающиеся. Так, руководитель Спортивного клуба О.Ю. Симонова презентовала спортивные секции и возможности, которые доступны студентам Чувашского государственного университета.

Студенты получили памятки на русском и английском языках о правилах оформления документов на право пребывания и передвижения на территории РФ в период обучения в вузе. Всем иностранным студентам вручены информационные буклеты на русском, английском, арабском языках, которые помогут адаптироваться в новой социокультурной среде. Буклет «Первый помощник студенту-иностранцу» знакомит со схемой расположения факультетов, учебных корпусов и общежитий университета, общественными объединениями, организацией учебного процесса и государственными праздниками.