Главная  /  Новости  /  Конференции  /  55 лет машфаку ЧувГУ: в честь юбилея – международная научно-техническая конференция

55 лет машфаку ЧувГУ: в честь юбилея – международная научно-техническая конференция

30.05.2023

29 мая на машиностроительном факультете Чувашского госуниверситета состоялась церемония открытия пятой юбилейной Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов в машиностроении», посвященной 55-летию машфака ЧувГУ.

Открыл конференцию сопредседатель программного комитета Д.В. Лобанов. Он отметил, что конференция с каждым годом набирает обороты. За пять лет она объединила ученых от Петропавловска-Камчатского до Севастополя. Результаты научного форума публикуются в рецензируемом научно-техническом и производственном журнале «Актуальные проблемы в машиностроении» (зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций; представлен в базе данных eLibrary.ru, электронно-библиотечной системе издательства «ЛАНЬ»; индексируется в Российском индексе научного цитирования). Проректор по научной работе университета Е.Н. Кадышев, профессор кафедры «Технология машиностроения» А.С. Янюшкин и декан факультета В.А. Гартфельдер приветствовали и пожелали плодотворной работы участникам конференции. Также выступили председатель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России В.В. Воронин, помощник генерального директора по взаимодействию с учебными заведениями АО «ЭЛАРА» В.А. Архипов, руководитель департамента проектов развития ООО «УК «Транспортное машиностроение К.Г. Алексеева и заместитель технического директора ООО «ПК» Промтрактор» С.В. Петров.

Участники заслушали результаты научных изысканий сотрудников факультета в области создания композиционных материалов, мехатронных систем, новых конструкций, технологий и инструментов. Организаторы конференции подвели итоги работы секции и отметили высокий уровень докладов.