Главная  /  Новости  /  Студентам  /  5 проектов Чувашии стали победителями грантового конкурса Росмолодежи

5 проектов Чувашии стали победителями грантового конкурса Росмолодежи

25.08.2021
Категории: Студентам.

Финансовая поддержка на реализацию новых идей. Стали известны итоги молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», который в этом году, как и в прошлом, проходил онлайн.

По итогам форума были объявлены имена победителей грантовых конкурсов — из тридцати четырех лучших проектов в ПФО — пять принадлежат юным авторам из Чувашии.

650 тысяч рублей — отличный стартап для студентки третьего курса Чувашского госуниверситета. Владиславе Смирновой всего 20 лет, но она уже призывает обратить внимание на экологические проблемы не только региона, но и всей планеты. На молодежный форум она представила экологический проект – «Образовательная лаборатория «ЭкоMind».

 Я учусь на эколога и для меня это  достаточно близко, прям в сердечке, чтобы мир стал чище, добрее. чтобы люди стали более экологообразованными  и чтобы мы сохраняли мир таким, какой он есть, – рассказал победитель грантового конкурса «iВолга» Владислава Смирнова.

Владислава признается, что победа оказалась для неё неожиданной, и сейчас главное реализовать свою идею и воспользоваться грантом до августа 2022 года. На эти деньги она должна вместе с командой волонтеров провести лекции и мастер-классы для молодежи от 10 до 25 лет. Всего на Всероссийский конкурс молодежных проектов поступило 308 заявок по 9 номинациям. Экология, медицина, добровольчество, политика и бизнес — это только половина направлений, по которым ребята представили свои проекты на форуме. По результатам экспертной оценки, 34 работы получат гранты на общую сумму 15 миллионов 549 тысяч рублей. Анастасия Капитонова тоже вошла в число получателей грантов. Студентка учится на 6-м курсе медицинского факультета. На реализацию проекта она выиграла 200 тысяч рублей.

– Проект называется система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья Чувашии. Направлен на обучение волонтеров в сфере здравоохранения, медицины не только в Чебоксарах, но и в районах. Чтобы волонтеры в дальнейшем смогли оказывать квалифицированную помощь, – рассказал победитель грантового конкурса «iВолга» Анастасия Капитонова.

В работе форума, проходившего в формате онлайн, приняли участие более 4 тысяч резидентов из разных регионов России. С талантливыми ребятами в режиме видеоконференцсвязи общался и полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров. Он подчеркнул, что «iВолга» для молодежи – это отличная точка роста, благодаря которой можно получить полезный опыт и стать частью развития всей страны.

https://chgtrk.ru