Главная  /  Новости  /  Культура  /  5 коллективов из Чувашии приняли участие в региональном этапе фестиваля “Театральное Приволжье”

5 коллективов из Чувашии приняли участие в региональном этапе фестиваля “Театральное Приволжье”

21.12.2022
Категории: Культура и Студентам.

“Театральное Приволжье” в третий раз ищет новые идеи, воплощенные на сцене юными талантами. В Чувашии в региональном этапе в 2022 году приняло участие 5 коллективов.

Сцена Дворца культуры ЧГУ превратилась в арену для пяти команд, которые борются за право выйти в финал в номинации “Лучший молодежный спектакль”. География участников – 4 столичных ВУЗа и студенты транспортно-энергетического техникума из Канаша. Девушки и юноши выбрали для своих постановок актуальные темы: взаимоотношения родителей и детей, семейные традиции и любовь к животным. Молодым всегда свойственны эксперименты, вызывающие на диалог тех, кто находится в зрительном зале.

– Для нас оно значит некий шаг, некий этап для студентов, то есть актеров, чтобы они почувствовали, как это можно показать или рассказать то внутреннее состояние, которое они хотят донести до зрителя, – рассказал режиссер-постановщик студенческого экспериментального театра пластики “Кафедра” Евгений Евграфов.

Перед экспертным жюри “Театрального Приволжья” сложная задача. Даже на этапе  предварительного отбора были выбывшие заявки. Среди участников регионального этапа команды “Абрикосовый сад” и “Кафедра” из ЧГУ. Им и стены помогают и в копилке актеров уже есть солидные награды, полученные в конкурсе за прошлые годы. Но их соперники тоже готовы побороться за главный приз.

– Ребята декораторы постоянно совершенствовали декорации, мы оттачивали актерскую игру, ребята танцоры все время придумывали новые танцы, новые движения. И все это вылилось в одну большую целую картину, – рассказал студент Чувашского государственного аграрного университета Илья Загайнов.

Окружной этап “Театрального Приволжья” будет проходить в столице Удмуртии в январе следующего года.  Победители конкурса получат денежную премию, которую смогут потратить на покупку технического оборудования, производство новых декораций и пошив костюмов.

– Главная возможность для них участия в “Театральном Приволжье” – это то, что они покажут свою постановку в городе Ижевск, где собирается весь Приволжский федеральный округ. Это очень здорово и почетно показать свою постановку на высоком уровне, – отметила старший методист “Центра молодежных инициатив” Минобразования Чувашии Олеся Илларионова.

Итоги регионального этапа будут известны вечером 21 декабря.

https://chgtrk.ru.