Главная  /  Новости  /  Ректор  /  3 декабря – День открытых дверей

3 декабря – День открытых дверей

02.12.2022
Категории: Ректор и Ученый совет.

24 ноября состоялось заседание Ученого совета университета. Вел его ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

Началось заседание с церемонии награждения. Сенатор Российской Федерации – представитель от Государственного Совета Чувашской Республики Н.Н. Владимиров вручил благодарственные письма Чувашскому гос¬университету и декану юридического факультета Е.В. Ивановой.

Декан историко-географического факультета О.Н. Широков удостоился благодарности Главы Чувашской Республики. Ряд работников нашего университета были награждены Почетной грамотой и благодарностью нашего вуза.

Андрей Юрьевич вручил аттестат о присвоении ученого звания доцента В.А. Данилову, доценту кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений, по научной специальности 1.4.7. Высокомолекулярные соединения.

Ученый совет принял решение наградить посмертно медалью «За вклад в развитие университета» Дину Семеновну Гордон, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента Академии естественных наук Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики (1968-1988 гг. – заведующая кафедрой гистологии и общей биологии ЧГУ; 1988-2000 гг. – профессор кафедры) за вклад в развитие медицинского факультета и высокие достижения в практической подготовке студентов, аспирантов, интернов, ординаторов и докторантов, руководстве научно-исследовательской деятельностью.

С основным докладом «Об основных итогах деятельности университета в ноябре и задачах на декабрь 2022 года» выступил ректор нашего вуза А.Ю. Александров. В качестве приоритетных задач он отметил проведение 1 декабря конференции работников и обучающихся университета и 3 декабря – Дня открытых дверей; организацию ректорского тестирования студентов факультетов информатики и вычислительной техники, искусств, прикладной математики, физики и информационных технологий, экономического, юридического, медицинского, строительного факультетов и Алатырского филиала; реализацию акселерационной программы поддержки проектных команд «Стартап. Начало» и мероприятий «Предпринимательской точки кипения».

О готовности университета к осенне-зимнему периоду, ходе капитального ремонта, укреплении материально-технической базы и состоянии противопожарной безопасности доложил проректор по административно-хозяйственной работе А.Н. Николаев. Он отметил, что завершен капитальный ремонт второго блока общежития № 6, отремонтированы аудитории в ряде учебных корпусов, книгохранилище Научной библиотеки, столовая корпуса «Г» и др. Продолжается реконструкция общежития № 3, которую планируется завершить в 2023 году.

Ученый совет поставил задачу получить положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по объекту капитального строительства учебного корпуса «З», разработать проектно-сметную документацию по строительству комплекса студенческих общежитий с блоком обслуживания на Университетской, 38; подготовить план работ строительства, реконструкции и ремонта зданий на 2023 год.

О развитии информационных систем и цифровых сервисов в университете рассказал начальник управления цифровизации А.К. Кузнецов. На заседании принято решение перейти на опытную эксплуатацию исходящих документов на фирменном бланке университета в системе 1С Документооборот в срок до 1 января 2023 года, провести тестирование работы с приказами и распоряжениями по основной деятельности в срок до 1 февраля 2023 года, продолжить работу по проекту «Мой ЧувГУ».

Также на заседании Ученого совета утверждены Положение о медицинском факультете, Положение о межкафедральной учебной лаборатории медицинского факультета и рассмотрены другие вопросы.

О. ГЕРАСИМОВА.