Главная  /  Новости  /  Образование  /  18 августа исполняется 175 лет со дня основания Русского географического общества

17.08.2020
Категории: Образование.

Правительство России официально установило профессиональный праздник – День географа. Он  отмечается ежегодно 18 августа. В этот день 175 лет назад в 1845 г. было основано Русское географическое общество (РГО). Цель этой старейшей общественной организации  состоит в проведении целенаправленной работы в обществе по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности для реализации потенциала страны, широкому привлечению молодежи к научному творчеству в области географии и смежных отраслей знаний.

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в 1845 году. В разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, учёные и государственные деятели. РГО внесло значительный вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Чувашский этнограф, фольклорист, географ и историк Спиридон Михайлов (Яндуш) был членом этого Общества и награжден за свои труды серебряной медалью РГО. Обществом были заложены основы отечественного заповедного дела. РГО внесло большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. В 2009 г. президентом РГО был избран С.К. Шойгу, бывший тогда министром МЧС, а в настоящее время министр обороны РФ. А Попечительский совет РГО возглавил президент страны В.В. Путин.

Во всех субъектах России действуют региональные отделения РГО. Есть оно и в Чувашии. В 1960-90-ые гг. действовал Чувашский филиал Географического общества СССР. В его состав вошли известные люди, выдающиеся ученые, учителя: почвовед С.И. Андреев, геолог В.Ф. Буйницкий, музейный работник К.В. Воронов, этнограф П.В. Денисов, историк В.Д. Димитриев, географ Э.Я. Дмитриева, заслуженный учитель географии И.С. Дубанов, краеведы П.А. Емелькин и И.Е.Ефимов, географ-эколог Ф.А. Карягин, филолог Г.Е. Корнилов, геолог В.Ф. Кудров, физико-географ Д.В. Прокопьева, эконом-географ и ректор ЧГУ П.А. Сидоров, краевед В.Г. Толстов-Атнарский,  медик В.Л. Сусликов, активист Поискового движения Е.Г. Шумилов и многие-многие другие. Все они внесли богатый вклад в изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры Чувашии.

В 2006 г. географы Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова возродили деятельность Чувашского республиканского отделения РГО. Уже стали традиционными проведение Географических диктантов, олимпиады для школьников «ГЕОтурнир», конкурсы «Из дальних странствий возвратясь…» и «Что? Где? Когда?», научные конференции «Арчиковские чтения», совместные с Поисковым движением экспедиции по исследованиям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в Мурманскую область, совместно с Северным флотом РФ и др. Чувашия постоянный участник Фестивалей РГО. Десятки чувашских школьников побывали в профильных сменах РГО в «Артеке», «Орленке» и др. Изданы Социально-экономический атлас ЧР, Экологическая энциклопедия ЧР, Путеводители по Чувашии и г. Чебоксары, фотоальбомы о природе Чувашии и т.д.

Чувашское республиканское отделение РГО и историко-географический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова сердечно поздравляют всех с профессиональным праздником – Днем географа и приглашают 18 августа  принять участие в онлайн мероприятиях:

• онлайн-викторина для всех желающих на тему “Географы и география” по ссылке: https://forms.gle/uMT2KvQbDUGB5bav7;
  • онлайн-презентация электронного учебного пособия «География Чувашской Республики», подготовленного в рамках проекта РГО «Открытая Чувашия» доцентом кафедры  экономической и социальной географии Трифоновой З.А., с 11.00 до 12.00 на вебинарной платформе TeamLink по ссылке: https://m.teamlink.co/4102663342;
  • онлайн-презентация экскурсионных маршрутов, размещенных на платформе iziTravel  по проекту «Открытая Чувашия», под руководством доцента кафедры  экономической и социальной географии Трифоновой З.А., с 13.00 до 14.00 на вебинарной платформе TeamLink по ссылке: https://m.teamlink.co/4102663342;
  • онлайн-акция «Хочу быть как…!». Цель акции – привлечь внимание к путешественникам, первооткрывателям, их достижениям и личностным характеристикам. Для участия в акции опубликуйте в социальной сети видео-пост длительностью до 1 минуты. В видео-посте кратко опишите интересную для вас персону РГО и ее личные качества. Сопровождайте посты хэштегами #РГО175лет #юбилейРГО #хочубытькак #рго21 #мкрго21 и отмечайте аккаунт Молодёжного клуба РГО в Инстаграме @mk_rgo.

Актуальную информацию можно найти на нашей странице ВКонтакте: https://vk.com/rgo21.

И уже начали поступать поздравления с Днем географа. И первое – с Арктики, с ледокола “Илья Муромец”! Оно от руководителя экспедиционного отряда ЧРО РГО Дмитрия Алексеева, выпускника магистратуры по направлению «География» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Дмитрий в данный момент находится в экспедиции, организованной РГО и Северным флотом РФ по Северному морскому пути: https://vk.com/rgo21?w=wall-93994123_869.

PS: 18 августа 2020 г. в День географа мы планируем уличную акцию «Географы и география» в сквере около ЧГУ у памятника дружбы студентов (ул. Университетская, 38, напротив Научной библиотеки и ДК ЧГУ) в 16.00. В программе географические квесты и викторины студенческого актива, поздравление с профессиональным праздником преподавателей и членов РГО, чтение отрывков из дневников великих путешественников. Количество участников ограниченно – 15-20 человек. Акция пройдет с соблюдением противоэпидемиологических мер, в масках, перчатках и с соблюдением социальной дистанции.