Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  18 августа – День географа

18 августа – День географа

18.08.2021
Категории: Сотрудникам.

18 августа, согласно постановлению Правительства Российской Федерации, отмечается профессиональный праздник – День географа. Дата приурочена ко дню образования Русского географического общества (РГО). А в этом году РГО исполняется 176 лет.

Все, кто в школе любил географию, наверняка вспомнят имена великих географов и путешественников, членов РГО – Н.М. Пржевальского, Н.Н. Миклухо-Маклая, П.П. Семенова-Тян-Шанского, а кто-то и продолжит этот список – Б.А. Вилькицкий, Ю.М. Шокальский, Н.И. Вавилов, А.Ф. Трешников… Среди плеяды этих великих людей и наши соотечественники. В 1879 г. совместно с Отделением статистики Отделение этнографии РГО учредило Большую золотую медаль. И первым ее присудили Н.И. Золотницкому за исследования чувашского языка и марийских верований. С.М. Михайлов-Яндуш – чувашский просветитель, этнограф, географ, историк, фольклорист, за свои работы («Предания чуваш», «Чувашские песни, пословицы, приметы», «Чувашские разговоры и сказки» и др.) награжден Серебряной медалью РГО.

Сегодня РГО продолжает славные традиции. Это не только научные исследования, но и просветительская работа, экспедиции, охрана природы, развитие туризма в стране, восстановление детских и молодежных общественных движений, связанных с природой, с науками о Земле, цифровизация архива РГО, в котором собраны путевые заметки легендарных путешественников, создание фильмов и телепередач, разнообразные конкурсы и фестивали.

Во всех 85 субъектах РФ есть свои региональные отделения РГО. В том числе и в Чувашии. С 1967 г. по 90-ые гг. XX в. действовал Чувашский филиал Всесоюзного географического общества, в состав которого входили выдающиеся ученые, учителя географии и биологии, историки, археологи, краеведы республики. Среди них почвовед С.И. Андреев, геолог В.Ф. Буйницкий, этнограф П.В. Денисов, историк В.Д. Димитриев, биолог-эколог А.В. Димитриев, географ Э.Я. Дмитриева, краеведы П.А. Емелькин и И.Е. Ефимов, географ-эколог Ф.А. Карягин, филолог Г.Е. Корнилов, геолог В.Ф. Кудров, физико-географ Д.В. Прокопьева, эконом-географ и второй ректор ЧувГУ П.А. Сидоров, краевед В.Г. Толстов-Атнарский, медик В.Л. Сусликов, руководитель Поискового движения Чувашии Е.Г. Шумилов и многие другие, внесшие богатый вклад в изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры Чувашии, в популяризацию географии, экологии, топонимии, этнографии среди подрастающего поколения.

В 2006 г. Чувашское республиканское отделение РГО было возрождено учениками географической школы профессора Е.И Арчикова в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Сегодня члены РГО – это преподаватели вузов и школьные учителя географии, сотрудники заповедника «Присурский», представители Территориального геологического фонда по ЧР, Гидрометеоцентра Чувашии, Росреестра по ЧР, Чувашского национального музея, а также любители путешествий и профессиональные туристы, ученые-исследователи и защитники природного, исторического и этнокультурного наследия Чувашии и сопредельных территорий. Аспекты деятельности Отделения многогранны. Это и международная акция «Географический диктант», научные конференции «Арчиковские чтения», географическая олимпиада школьников «ГЕОтурнир», фото- и видеоконкурсы «Сохраним природное наследие Чувашии» и «Из дальних странствий возвратясь…», просветительская акция «Ночь географии» и др. Важное значение в Отделении придают издательской деятельности: выпущены «Социально-экономический атлас Чувашской Республики», книга-альбом «Природа Чувашии», путеводители по г. Чебоксары и Чувашии. А в 2019 г. появилась уникальная Экологическая энциклопедия Чувашской Республики. Инициативы географов Чувашии поддержаны грантами РГО: «Открытая Чувашия», «Чувашское Присурье – регион для сохранения русской выхухоли». Экспедиционный отряд Чувашского отделения РГО совместно с Молодежным клубом РГО и Поисковым движением – активный участник экспедиций не только по Чувашии, но и в Арктике, по Мурманской области и др.

Поздравляем коллег – географов и всех заинтересованных с профессиональным праздником и желаем успехов в покорении географических вершин!

И.В. Никонорова, зав. кафедрой Чувашского госуниверситета, председатель ЧувРО РГО.