Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки октября 2020 года

Книжные новинки октября 2020 года

01.10.2020

Иванова А.М. Словарь чувашских антропонимов дохристианской эпохи / А.М. Иванова, Э.В. Фомин. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 408 с.

ISBN 978-5-7677-3089-6

Представлена этимология более чем десяти тысяч личных имен, бытовавших в чувашской среде в дохристианский период. При составлении словаря использован опыт предыдущих антропонимических исследований чувашских языковедов. Многие этимологии приводятся впервые. К словарю прилагается список имен, этимологию которых не удалось установить, а также список чувашских имен, заимствованных другими языками.

Для специалистов, занимающихся проблемами чувашского языкознания, ономастики и контактологии, а также интересующихся чувашской культурой.

Лузикова Е.М. Адаптогенное действие мелатонина на лимфоидные органы в условиях разных световых режимов / Е.М. Лузикова, О.А. Шатских, В.Е. Сергеева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 160 с.

ISBN 978-5-7677-3010-0

Представлены новые данные о регулирующем действии мелатонина на стромальные клетки и лимфоциты тимуса и селезёнки, а также сведения о влиянии мелатонина на физиологическую инволюцию лимфоидных органов.

Для научных работников, практикующих врачей-иммунологов и терапевтов, преподавателей медицинских и фармацевтических факультетов, а также студентов III–VI курсов и аспирантов.

Любовцева Е.Г. Национальная безопасность: учеб. пособие / Е.Г. Любовцева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 128 с.

ISBN 978-5-7677-3127-5

Изложены основные элементы системы национальной безопасности: национальные интересы, угрозы национальной безопасности, нормативно-правовые акты в сфере обеспечения безопасности государства, функции и содержание деятельности органов законодательной и исполнительной власти, принимающих участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом.

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Экономическая безопасность» специализации «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности».

Состояние и перспективы развития инновационных технологий в России и за рубежом: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 23–24 января 2020 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 270 с.

ISBN 978-5-7677-3082-7

В сборник включены доклады и сообщения участников V Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационных технологий в России и за рубежом», прошедшей в г. Чебоксары 24–25 января 2020 г.

Для руководителей и специалистов предприятий и организаций, деятельность которых связана с инновациями, конкурентоспособностью, развитием производства, а также преподавателей, научных работников, аспирантов, магистрантов и студентов, изучающих инновации и инновационные технологии.

Фомин Э.В. Чувашский антропонимикон XVIII века: иная культурная реальность / Э.В. Фомин, А.М. Иванова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 140 с.

ISBN 978-5-7677-3090-2

Настоящая монография и «Словарь чувашских имен дохристианской эпохи» входят в «лингвистическую дилогию» и являются первым системным опытом изучения традиционного чувашского антропонимикона. Приводится описание языческих имен в фонетическом и словообразовательном аспектах, рассматриваются семантическая обусловленность имен и генетическая стратификация именослова.

Для специалистов, занимающихся проблемами чувашского языкознания, ономастики и контактологии.