Главная  /  Новости  /  Куба  /   Российские студенты – члены интербригады на Кубе

 Российские студенты – члены интербригады на Кубе

09.08.2019
Категории: Куба и Международное.

По просьбе Кубинского института дружбы с народами зарубежных стран (ИКАП) летом 2019 года Российское общество дружбы совместно с региональными отделениями РОДК Чувашской Республики и Вологодской области организовали направление на Кубу студентов вузов для участия в интернациональной «Европейской бригаде добровольного труда и солидарности с Кубой имени Хосе Марти».

В течение трех недель на Кубе находились пять студентов российских вузов: из Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова – Роман Иванов и Карина Тимофеева, из Вологодского государственного университета – Дарья ДементьеваДмитрий Пантелеев и Мария Петухова. По прибытии на Кубу они были включены в состав названной интернациональной Бригады.

Всего движение бригадистов поддержали и прибыли на Кубу 52 человека из 15 стран мира. Еще до их прибытия в Гавану сотрудники ИКАП приготовили для них насыщенную культурно-познавательную программу, предусматривающую посещение исторических, культурных и социальных объектов, различных предприятий и учреждений, лекции по национальным и международным вопросам, различные встречи.

Для них были организованы экскурсии в Гавану с посещением Капитолия, Музея Революции, Мемориала Хосе Марти на Площади революции, Дома Дружбы, Старой Гаваны, других исторических мест, мемориалов, посвященных видным политическим деятелям.

Члены Бригады занимались производительным трудом на плантациях, ежедневно (кроме выходных дней) они трудились по три часа в день (с учетом жаркого климата) на сельскохозяйственных плантациях в провинциях Артемиса, Гавана и Матансас. Они занимались уходом за посадками фруктовых деревьев и различных сельскохозяйственных культур.

Был проведен легкоатлетический «Забег Дружбы, в котором приняли участие студенты из России, добившиеся больших успехов. Студент Чувашского государственного университета Роман Иванов легкоатлетическом забеге занял второе место, Дарья Дементьева из Вологды также одержала победу. В общекомандном зачете российская команда заняла I-е место, с чем их поздравил первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Куба, руководитель представительства агентства «Россотрудничество» на Кубе В.С. Ярошевский.

Совместное участие российской молодежи в труде, приобщение к истории, культуре, национальным традициям героического народа Кубы будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами, в конечном итоге – содействовать более широкому развитию сотрудничества российских регионов с Кубой в гуманитарной сфере.