Научат управлять искусственным интеллектом

С 2022 года в ЧувГУ стартует набор студентов на программы подготовки магистров в области искусственного интеллекта.

Обучать работе с искусственным интеллектом будут на двух факультетах. Программа «Искусственный интеллект и бизнес-аналитика» включена в учебный план Факультета информатики и вычислительной техники. Акцент сделан на решение задач научно-исследовательского типа. Работа в команде, умение получать и использовать аналитику больших данных, использование сквозных цифровых технологии искусственного интеллекта в прикладных областях, разработка и модернизация программного и аппаратного обеспечения технологий и систем искусственного интеллекта – основные навыки, которые получат студенты.

Список дисциплин составлен из наиболее актуальных запросов рынка: управление проектами в области искусственного интеллекта; методы анализа данных в бизнес-аналитике; системы и технологии Web-аналитики; методы искусственного интеллекта в бизнес-аналитике и другие.

Программа «Искусственный интеллект и анализ больших данных в банковской сфере» разработана для магистрантов Экономического факультета и направлена на изучение использования сквозных технологий искусственного интеллекта в работе финансовых организаций. Студентов научат собирать, обрабатывать, анализировать и систематизировать большие данные, используя возможности искусственного интеллекта, руководить созданием комплексных систем искусственного интеллекта.

«Технологии искусственного интеллекта востребованы во многих областях человеческой деятельности, а разработка и развитие искусственного интеллекта — это одно из главных направлений в научно-техническом развитии страны. В содержание новых программ закладываются результаты самых актуальных исследований в этой области. Сейчас еще очень немногие вузы готовят спецов, способных разрабатывать и применять такие технологии. Вместе с тем потребность в кадрах, владеющих самыми последними методиками в области ИИ, растет просто стихийно, о чем мы постоянно слышим от наших партнеров из IT сферы. Внедрение новых программ поможет хоть в какой-то мере нейтрализовать кадровый голод республиканских предприятий», – пояснил ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Повысят привлекательность специальностей и меры, принятые руководством страны для поддержки ИТ-специалистов.

Уже через несколько лет первые выпускники, владеющие технологиями искусственного интеллекта на самом высоком уровне, начнут работать в чувашских организациях, а вуз к тому времени, возможно, запустит новые направления подготовки в этой области.

Газета «Таван Ен». 2022. 10 марта.