Главная  /  События  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Проект «Университетская суббота»: лекция «Числа и их свойства. Задача №18 ЕГЭ по профильной математике»
2023

13.00 Московский пр., 15 аудитория Г-301

Приглашаем учащихся 10-11 классов, педагогов.  Задача № 18 ЕГЭ по математике профильного уровня имеет исследовательский характер. Почти всегда в ней требуется проверить или опровергнуть некоторое арифметическое утверждение.  Верное выполнения всего задания даёт возможность продемонстрировать готовность к продолжению образования в ведущих вузах.  Однако она не требует специальных знаний – достаточно умения прочитать и понять условие задачи, небольшой сообразительности и минимального терпения, чтобы обнаружить нужную математическую конструкцию или противоречие.

Опытом несложного и короткого решения исследовательских задач поделится кандидат физико-математических наук, доцент кафедры дискретной математики и информатики ФПМФиИТ, эксперт предметной комиссии ЕГЭ Ярдухин Алексей Константинович.