Чувашский госуниверситет будет развивать дополнительное образование в составе интеллектуального консорциума

Консорциум дополнительного образования объединил 22 ведущих вуза России, на базе которых работают центры дополнительного образования детей – Дома научной коллаборации. Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров рассказал о задачах нового объединения:

«Дополнительному образованию детей в последнее время уделяют особо пристальное внимание. Центры дополнительного образования, кружки, секции из досуговых организаций превратились в мощный инструмент ранней профессиональной ориентации. Именно здесь дети, начиная с самого раннего возраста, постигают азы науки, приобщаются к исследовательской деятельности, учатся командной проектной работе. В них пробуждают и воспитывают интерес к технической сфере, к инновационным технологиям. Именно в центрах дополнительного образования ребята начинают закладывать фундамент для первых профессиональных навыков и формировать такие актуальные надпрофессиональные навыки – soft skills.

Создание консорциума вузов, реализующих дополнительные образовательные программы посредством домов научной коллаборации, позволит не только расширить их взаимодействие, но изменит качество и масштаб этой работы. Совместные межрегиональные мероприятия научного характера, которые уже планируются к проведению, позволят раздвинуть границы. И для каждого из воспитанников этих центров уже не будет играть роли то обстоятельство, в каком регионе он живет, насколько далеко от столицы находится. Межрегиональная коллаборация педагогов, исследователей, методистов позволит сформировать единую экосистему оптимальных непрерывных образовательных траекторий успеха для каждого ребенка».