Итоги заключительного этапа олимпиады школьников «Сенкер инçет» / «Голубой горизонт» по чувашскому языку и литературе

Понедельник, 20.03.17

На факультете русской и чувашской филологии и журналистики проводится множество мероприятий, направленных на сохранение, развитие и изучение чувашского языка, литературы и культуры, приобщение подрастающего поколения к культурным, духовным ценностям чувашского народа. Одним из таких мероприятий является ежегодная олимпиада «Сенкер инçет» («Голубой горизонт») для учащихся 8-11 классов по направлениям «Чувашский язык и литература» (чувашские школы), «Чувашский язык и литература» (русскоязычные школы).

18 марта состоялся заключительный (очный) этап олимпиады, в отборочном (дистанционном туре) которой приняли участие 669 школьников.

В очном туре Олимпиады соревновались 75 победителей и призеров отборочного этапа.

Участников олимпиады и их учителей-наставников приветствовали и пожелали им успехов в выполнении заданий декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова, доцент кафедры чувашской филологии и культуры И.В. Мукина и ответственный секретарь приемной комиссии факультета доцент И.В. Софронова. Музыкальные номера в исполнении студентов отделения чувашской филологии придали мероприятию особое настроение. Перед будущими абитуриентами выступила студентка 4 курса, призер Всероссийской олимпиады по государственным языкам субъектов Российской Федерации Мария Самделова с презентацией о родном крае и Чувашском госуниверситете.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады, желаем успехов и новых побед, ждем снова на факультетских мероприятиях!

Результаты очного тура олимпиады «Сенкер инçет» / «Голубой горизонт» – 2017:

8-9 кл. (чувашские школы):

I место – Осипова Валерия (МБОУ «Тарханская СОШ» Батыревского района, учитель – Осипова Л.В.);

II место – Охлина Светлана (МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» Моргаушского района, учитель – Степанов А.М.);

III место – Илларионов Андрей (МБОУ «Убеевская СОШ» Красноармейского района), учитель – Васильева В.В.

10-11 кл. (чувашские школы):

I место – Маштакова Анастасия (МБОУ «Тарханская СОШ» Батыревского района, учитель – Самарина В.А.);

II место – Охлин Алексей (МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» Моргаушского района, учитель – Степанов А.М.);

III место – не присуждено.

8-9 кл. (русскоязычные школы):

I место – Смирнова Кристина (МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары, учитель – Сердцева С.Д.);

I место – Петрова Виктория (МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района, учитель – Петрова Н.А.);

II место – Алешева Софья (МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары, учитель – Алмазова Л.М.);

II место – Иванова Анна (МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района, учитель – Петрова Н.А.);

III место – Храмов Константин (МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары, учитель – Ильина А.Ю.).

10-11 кл. (русскоязычные школы):

I место – Леонтьева Ксения (МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района, учитель – Петрова Т.Н.);

II место – Леонтьев Андрей (МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары, учитель – Егорова Н.И.);

II место – Мочалова Анастасия (МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары, учитель – Егорова Н.И.);

III место – Козлова Надежда (МБОУ «Красноармейская СОШ» Красноармейского района, учитель – Михайлова З.П.);

III место – Артемьева Ольга (МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района, учитель – Петрова Т.Н.).

ruschuvashengfr 
 
vk Youtube andr

banner1_1 banner1 banner2_2 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniabАдрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia